学生アスリートの方へ
実録 学生

当院で治療し治した結果、競技成績が伸びました!

学生アスリートのための身体メンテナンスで怪我を克服し、その結果、競技成績が伸びることは、私たちにとってもとても嬉しいことです!たくさんの喜びの声をいただいています。

星野 太一 君 <水泳>
星野 太一 君

H19年埼玉県学校総合体育大会(高校3年時)
200m自由形  1’58”55   6位 関東大会出場
400m自由形  4’10”49   9位
400m、800m リレー    3位 関東大会出場

関東大会
200m自由形  1’57”64     インターハイ出場
400mリレー  3’36”83 7位 インターハイ出場
800mリレー  7’55”34 8位 インターハイ出場

H20年最高記録(大学1年)
200m自由形  1’52”5 日本学生選手権(インカレ)標準記録突破

学生の声

学生の声 ~Voice~

私が初めて花谷接骨院を訪ねたのは、高校1年の夏が終わった時でした。
それまで私は、順調にタイムを伸ばしていたのに、この年はベストタイムがでませんでした。
しかし、花谷接骨院に通うようになり、次の年からベストがでるようになりました。
これも身体のお世話をしてくれた花谷先生のお陰だと思います。
また花谷先生には、身体のほか精神面でも私を支えてもらっています。
感謝の気持ちでいっぱいです。
これからもどんどん記録を更新して行く予定です。
花谷接骨院の皆さん、これからも宜しくお願いします。

葛巻 拓朗 君(高校生2年時)(陸上競技)
関東新人大会  1500m  4’ 05”31  9位
押尾 紗樹 さん(中学2年生)
埼玉県ジュニア大会(ゴルフ) 2位
宮島 翔平 君(高校3年時)
高校男子バレー 関東大会出場
ポプラ
読売旗争奪ママさんバレー優勝
西部地区ママさんバレーボール大会優勝
新井 友夏 さん(大学生3年生)
19年12月 ホノルルマラソン(初マラソン) 4時間32分

20年3/16 荒川市民マラソン 3時間41分31秒

20年11/16 湘南マラソン 3時間23分24秒
(学生時代は吹奏楽部。ホノルルマラソンを走ってからマラソンの虜になる。
この結果は、すべて自己練習での結果です)
21年3/15 和光市ロードレース大会 10km 女子の部 優勝
秋本 一樹 君(高校2年時)
100m 11秒25
200m 22秒34
三上 大雅 君(中学生)
22年  7/26 ふじみ野市長杯争奪リトルシニア神前大会 優勝
11/23 牛久杯選抜野球大会 準優勝
22年  4/3  日本リトルシニア野球全国大会 優勝
4/11 春季北関東支部西部ブロックリーグ 3位
5/5  Gourdシニアカップ 優勝
6/27 トーマスカップ北関東連盟夏季大会 ベスト8
7/17 北関東支部夏季大会クリクリ旗争奪 ベスト8
8/2  日本リトルシニア野球選手権大会 1回戦敗退
8/12 全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ 1回戦敗退
三上 幸歩 さん(高校生)
22年  7/28 富士ヨネックス杯 優勝
冨澤 雅人 さん
22年 12/19 Road To Crown FINAL(プロダーツ関東大会) 準優勝
後藤 サン 君
第21回全国バドミントン選手権大会 団体戦男子の部  優勝
池田 栞奈 ちゃん
関東大会出場関東大会出場
横山 和哉 くん
CONTROL LINE MODEL AIRCRFT ジュニアの部 世界1位2014 FAI WORLD CHANPIONSHIPS FOR
CONTROL LINE MODEL AIRCRFT ジュニアの部
世界1位
戸村 祐作 君(高校1年生)
高校駅伝関東大会出場高校駅伝関東大会出場
<中学時代の成績>
陸上 中学男子 1500m走
第42回関東中学校陸上競技大会出場
松井晴生くん、山口大樹くん(高校3年生)
サッカーインターハイ出場サッカーインターハイ出場 2回戦進出
塩田クフィーくん(高校2年生)
陸上インターハイ出場110mH、関東新人2位
陸上インターハイ出場 110mH 準決勝進出
池田 愛美 さん(20歳)
全日本レディースソフトボール 全国大会優勝全日本レディースソフトボール 全国大会優勝
ルベル 斗磨 くん(高校生2年)
関東新人5位5000m関東新人5位
小川泰正君(高校2年時)
全国選抜自転車競技大会出場全国選抜自転車競技大会出場 トラック(1kmTT)
(高校3年時)
・1kmチームスプリント インターハイ出場決定・埼玉県予選 トラック
1キロTT(3位)、スプリント(4位)、ケイリン(4位)、
チームスプリント(1位)、チームパーシュート(8位)
・埼玉県予選 ロード
ロードレース(11位)関東大会出場
・1キロ、チームスプリント、ロードレース
鴫原佳蓮(高校3年)
女子7種競技2位埼玉県県予選 女子7種競技2位通過⇒北関東大会出場
荻野智輝(高校2年)
北関東大会出場埼玉県県予選 4×100mR6位通過⇒北関東大会出場

花谷貴之の院長日記 斉藤先生の研修日記 岩﨑先生の研修日記 美人スタッフのおしゃべりタイムズ

ページトップへ戻る